В России / Экономика / 06 ноябрь 2021

Процент инфляции в России в октябре увеличился на 1,1%

Процент инфляции в России в октябре увеличился на 1,1%

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно сообщению Федеральной службы статистики, показатели инфляции в России увеличиваются каждый месяц, что говорит о негативной тенденции.

 Так, данные за октябрь 2021 года составили 1,11%, что по сравнению с предыдущими месяцами выше: сентябрь – 0,60%, август – 0,17%, июль – 0,31%.

 Внимание! Аналитики не ожидали таких высоких темпов инфляции. По их прогнозам, она не должны была превысить 1% за осень.

С начала 2021 года стоимость товаров возросла на 6,49 %, показатели инфляции при этом составили 6,52 %. Если рассматривать годовое выражение инфляции, ее показатели ускорились до 8,13 %. Ранее максимум фиксировался в 2016 году.

 Стоимость продовольственных товаров увеличилась на 2,17 %, в том числе плодовоовощной продукции – 8,65 %. Стоимость непродовольственных групп товаров за октябрь повысилась на 0,78 %, преимущественно сюда вошли стройматериалы (25,8%), при условии снижения цены на некоторые из них.

 С ноября 2021 года наблюдается тенденция к снижению темпа увеличения стоимости на продовольственную продукцию, включая плодовоовощную.

 Аналогичная ситуация уже наблюдается и непродовольственной продукцией. Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что показатели инфляции в 2021 году не должны превысить 7%. Посмотрим, как будет складываться ситуация.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: