В России / Экономика / 20 ноябрь 2021

В 2022 году в России ожидается повышение МРОТ

В 2022 году в России ожидается повышение МРОТ

Фотография получена из открытых источников.

 Состоялось совещание Владимира Путина с депутатами Госдумы.

 На нем были затронуты ключевые вопросы экономики России. В том числе, в 2022 году президент пообещал повысить уровень МРОТ на 8,6%.

 Теперь минимальная сумма, необходимая для жизни граждан в России, будет составлять 13 890 рублей. Информация уже предоставлена на официальном сайте.

 Владимир Путин уточнил, что данный показатель станет причиной повышения уровня минимальной зарплаты по стране. Напомним, что с 01.01.2021 года показатели рассчитываются по новой формуле. Сейчас уровень МРОТ составляет чуть более 12 500 рублей, в то же время минимальная зарплата – чуть более 11 500 рублей.

 В проекте бюджета на 2022 год, существующего на данный момент, указан меньший показатель индексации – 2,5%, что требует поправки. В разрезе вопроса Владимир Путин потребовал, чтобы в России также сохранилась индексация пенсий. По его мнению, от заданного уровня нельзя отступать – начиная с 2019 года, по регионам не наблюдалось никаких изменений в вопросе.

 Стоит отметить, что с размером МРОТ «завязаны» многие выплаты, осуществляемые в России, в том числе пособия для многодетных семей, пенсии пожилым людям, стипендии и т.д. Соответственно, в денежном выражении эти выплаты также вырастут, что станет хорошим показателем роста экономики страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: