В России / События / 12 сентябрь 2022

В России появилась первая вакцина от ротавируса

В России появилась первая вакцина от ротавируса

Фотография получена из открытых источников.

 Ученые, которые работают в НИИ биологии и паразитологии (Ростов-на-Дону), объявили об успешном окончании разработки вакцины от ротавируса.

 Об этом СМИ официально сообщили вчера, 11.09.2022 гола.

На данном этапе подходят к концу клинические испытания, после чего препарат будет доступен для использования в медицинских целях. Его массовое производство с целью вакцинации граждан России планируется наладить в 2023 году.

 Ротавирус – это острая форма кишечной инфекции. Вирус передается в любом возрасте: заболеть могут дети и взрослые, но чаще всего ему подвержены малыши до 2 лет. Основной путь заражения – воздушно-капельный, а также через предметы, которые заражены, непромытую пищу, грязные поверхности, инфицированную воду и прочее.

 Заболевание часто ассоциируется с гриппом кишечного или желудочного типа. Среди клинических проявлений: тошнота, рвота, боли в виде схваток в животе, налет на поверхности языка, общая слабость и повышение температуры тела.

 Также известно, что на прошлой неделе в России был выявлен уже второй случай инфицирования оспой обезьян. Заболевший находится под наблюдением врачей, его контакты за последний период времени установлены и не подвержены риску.

 Внимание! Всего в мире число выявленных случаев достигает 55 тыс., в частности – это районы Западной Африки, Центральной Африки, Европы, а также США.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: