В России / 08 март 2023

Туроператоры по внутреннему туризму будут освобождены от уплаты НДС

Туроператоры по внутреннему туризму будут освобождены от уплаты НДС

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Владимир Путин подписал указ про освобождение туроператоров, задействованных в сфере въездного внутреннего туризм, от уплаты НДС в России.

 Впервые совещание по этому вопросу прошло 24.01.2023 г., но только вчера, 7 марта было принято окончательное решение. От уплаты НДС субъекты будут освобождены в срок с 01.01.2023 г. до 30.06.2027 г. Срок реализации – до 01.06.2023 г.

 Базой налога в этом случае являются операции по формированию и продаже туристического продукта. Правило распространяется как на резидентов, так и на иностранных лиц. Изначально с просьбой в Кремль обращались отраслевые организации. Причина – НДС снижает конкурентоспособность сферы, в сравнении с другими странами.


 После отмены НДС туры по России могут упасть в цене на 10%.

Это случится, если депутаты успевают внести поправки в НК до конца месяца. Официальную информацию по вопросу сообщил Илья Уманский.

 Туристический продукт состоит из цены на услугу – ее формирует компания (или частное лицо). Часто туроператор получает скидку от поставщиков услуги: представителей отелей, гостиниц, музеев и т.д. По старым правилам, из этой суммы конечный потребитель уплачивал налог в размере 20%. В результате получалось, что большинство участников процесса – это малый бизнес, которые платит налоги по УСН.

 Внимание! Отмена НДС позволит этому сегменту рынка развиваться и в будущем превысить долю спроса в сегменте внешнего туризма.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: