В России / Экономика / 12 июль 2023

Михаил Мишустин: годовая инфляция в России не превышает 3,5%

Михаил Мишустин: годовая инфляция в России не превышает 3,5%

Фотография получена из открытых источников.

 Михаил Мишустин сообщил, что годовой темп инфляции не изменил своих позиций.

 На данный момент он не превышает 3,5%.

Премьер-министр провел совещание с министром по экономическим вопросам. Было сказано, что инфляция является умеренной – по сравнению с показателями идентичного периода в 2022 г. она намного ниже. Если говорить о периоде с января по июнь, разница составляет 2,9%, в годовом выражении – 3,5%.

 – Стоит отметить, что показатель в 3,5% является одним из наиболее низких цифр на сегодняшний день в мире, – дал комментарий Михаил Мишустин.

 Согласно докладу премьер-министра, в июле цены на потребительскую корзину увеличились на 2,9%. Показатель безработицы составляет 3,2% – это минимальная отметка, начиная с февраля 2023 г. Михаил Мишустин сообщил, что, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, государство реализует все социальные функции. Ранее Владимир Путин одобрил курс экономики правительства.

Кроме того, в июле наблюдается резкое падение рубля, по отношению к доллару и евро. На бирже стоимость доллара превысила 93 рубля, стоимость евро – 102 рубля. В последний раз такой показатель наблюдался весной 2022 г.

 С докладом касаемо падения рубля выступила Эльвира Набиуллина.

Она заявила, что ситуация несет риски для России, в том числе – инфляционные риски. Чтобы минимизировать их, правительство будет учитывать это при формировании ключевой ставки. На данный момент она находится на отметке в 7,5%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: