В мире / 25 февраль 2021

Байден провел встречу с премьер-министром Канады.

Байден провел встречу с премьер-министром Канады.

Фотография получена из открытых источников.

 Еще недавно новый американский президент заявил, что теперь Америка вернется к своему прежнему стоянию, «она возвращается».

 Под этим девизом прошла первая встреча лидера Соединенных Штатов и премьер-министра Канады. Стороны обсудили совместное противодействие Китаю, а так же обсуждению Арктики и другим вопросам.
 Свои первые переговоры лидер Америки провел с премьер-министром Канады. Из-за пандемии COVID-19 лидеры не смогли поговорить лично, встреча прошла в формате видеоконференции. Джо Байден заявил, что самым близким другом Америки является Канада.
 Стоит отметить, что бывший лидер Америки Дональд Трамп не так тепло относился к Трюдо, он называл его экономическим хищником, и испортил отношения с Канадой. За все время Канада ни разу не усомнилась в лидерстве Соединенных Штатов. В свою очередь Джо Байден дал понять канадскому премьер-министру о том, что Канада может рассчитывать на поддержку Америки. Стороны обсудили совместное противодействие Китаю, а так же изменение климата.
 Кроме того, американский лидер заверил Отаву в том, что Америка поможет вернуть домой двух канадских граждан.
Валерий Гарбузов заметил, что для Канады поддержка Байдена важна. Тем более она будет явно настоящей, а не просто на словах и заявлениях, как это было при Дональде Трампе.
 Однако, не во всех вопросах лидеры сходятся. Так, строительство нефтепровода не одобряют «зеленые», а Отава, хоть обычно поддерживает их, а этот раз был не приклонен. Он хотел бы, чтобы нефтепровод был достроен. Что касается отношения лидера бывшего и нынешнего, то Трамп был за строительство, и в этом они сошлись. В отличие от Трампа, Байден туту же распорядился, чтобы строительство остановилось. Байден принял это решение ссылаясь на климатические проблемы.
 Несмотря на подобные разногласия, в день встречи Отава и Байден не поднимали спорных вопросов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: