Происшествия / 22 февраль 2023

Возле Кубани затонул сухогруз с мраморной крошкой

Возле Кубани затонул сухогруз с мраморной крошкой

Фотография получена из открытых источников.

 В регионе Новороссийска, на Кубани вчера произошло ЧП.

 Сухогруз Seamark, следовавший по курсу, потерпел крушение. Он шел под флагом Коморских островов, его экипаж включал преимущественно граждан России – всего 11 человек. 10 человек удалось спасти, они были доставлены в больницу под наблюдение. У всех признаки переохлаждения. Людей эвакуировали на шлюпках представители МЧС. Один погибший – это второй помощник капитана. Ему недавно исполнилось 23 года.


 Спасательная операция продолжалась в течение нескольких часов.

На данный момент известно, что борт сухогруза «раскололся» на две части и пошел ко дну. Он перевозил более 3 тонн мраморной крошки (ее также называют кальцит).

 Причины трагедии не установлены. Заведено уголовное дело, расследованием которого занимаются следователи транспортной полиции (статья 263 УК РФ).

 Предварительно эксперты указывают на шторм, который мог стать причиной небезопасного движения судна. Высота волн в море на тот момент достигала три метра, а температура воды +7 градусов. Еще один момент – «возраст» сухогруза. Он находился в обслуживании более 40 лет, что является долгим периодом эксплуатации для транспорта.

 Информацию по делу впервые сообщили представители Росморречфлота. Последствия трагедии не представляют угрозу для экологической ситуации в России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: