События / 03 сентябрь 2020

Протесты в Беларуси: будут ли вводить санкции США и ЕС

Протесты в Беларуси: будут ли вводить санкции США и ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 В США не исключают возможности введения санкций в отношении ряда лиц, так или иначе причастных к подавлению протестных акций в Беларуси.

 В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении. Официальную информацию обнародовали представители СМИ, ссылаясь на заявление Майка Помпео.

 По словам Майка Помпео, штрафные санкции будут носить точечный характер, коснутся непосредственно ответственных за нарушения прав человека в Беларуси.

 Вашингтон продолжает вести обсуждение со своими партнерами, в частности, – с ЕС, Великобританией и Канадой для того, чтобы прийти к общему решению касаемо стратегии поведения относительно ситуации со спорным переизбранием белорусского лидера Александра Лукашенко на новый срок.

 О возможных сроках введения санкций в том случае, если участники обсуждения посчитают их необходимой мерой, пока ничего неизвестно. Ожидается, что информация об этом будет объявлена уже в ближайшем будущем.

 Майк Помпео отметил, что США внимательно наблюдают за развитием ситуации в Беларуси. Госсекретарь призвал власти страны отказаться от политики запугивания и насилия, а также освободить всех граждан, которые были незаконно задержаны во время подавления протестных акций. По его словам, в Беларуси необходимо провести честные и свободные выборы при обязательном присутствии независимых наблюдателей.

 Напомним, что 31 августа 2020 года страны Балтии объявили о запрете въезда на свою территорию для более, чем 30 белорусских граждан, включая Александра Лукашенко. Беларусь, в свою очередь, утвердила ассиметричные штрафные санкции в отношении Литвы, Латвии и Эстонии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: