В мире / 04 апрель 2020

Чем закончатся мировые санкции по отношению к Беларуси

Чем закончатся мировые санкции по отношению к Беларуси

Фото взято из открытых источников.

 Еще в начале февраля Беларусь посетил Майкл Помпео. Цель его визита заключалась в необходимости обсуждения политических вопросов, в том числе – ситуации с коронавирусом. Государственный секретарь встретился с Александром Лукашенко и Владимиром Макеем, заявив о необходимости поддержки белорусского суверенитета и анонсировав готовность США обеспечивать страну нефтепродуктами.

 Рабочий визит Майкл Помпео продлился недолго, всего несколько часов. За это время он успел озвучить ряд серьезных политических заявлений, поддержав партнеров:

США это одна из первых стран, которая поддержала право на признание независимости Беларуси в 1991 году, – такими были слова госсекретаря.

 В то же время, он напомнил, что у Беларуси и России долгая история, поэтому говорить о каком-то выборе очень рано. Главное расхождение во мнениях во время встречи лидеров – взгляд на вопрос демократии в национальных масштабах. Так, в 2006 году со стороны США были введены санкции против ряда правительственных групп, в том числе против Александра Лукашенко. Через 9 лет их действие было приостановлено. Единственный способ их снятия сейчас – прогресс Беларуси в вопросе установления прав и свобод людей, а также прессы.

 Интересно, что «за» продление санкций отдала свой голос и Украина. Владимир Зеленский подтвердил нежелание вступать в переговоры с белорусской властью, а также оправдал ряд ограничительных мер, принятых Европой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: