События / 20 октябрь 2020

Как протекает пневмония при коронавирусе

Как протекает пневмония при коронавирусе

Фотография получена из открытых источников.

 Ученые выяснили, что пневмония при COVID-19 протекает с осложнениями.

 Как только инфекция попадает в организм человека, защитные механизмы иммунитета приходят в состояние «боевой готовности», чтобы бороться с ним. Есть люди, у которых в этой ситуации иммунный ответ активизируется сильнее необходимого, вследствие чего происходит неконтролируемый выброс белков цитокинов в кровь.

 Внимание! В этом случае медперсонал говорит о цитокиновом каскаде – воспалительном процессе, поражающем легкие, почки, а также сердце.

 По мнению руководителя Лаборатории медицинской биотехнологии РНЦРХТ им. Гранова Олега Розенберга, отличительная черта COVID-19 – это быстрое проникновение в дыхательные пути с их последующим поражением, что ведет к развитию пневмонии.

 На начальном этапе большая часть пациентов ощущают обычные симптомы ОРВИ и принимают соответствующее для этого лечение: витамины, жаропонижающие средства, отхаркивающие препараты – до полного выздоровления.

Особенность воспаления легких, вызванного коронавирусом, – процесс протекает быстрее, чем в том случае, если бы он был обусловлен осложнением сезонного гриппа.

 Тяжелее всего заболевание проходит у пациентов из групп риска: пожилых людей, диабетических больных, людей с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Также сюда относятся лица, страдающие обструктивной болезнью легких или имеющих заболевания, которые снижают иммунитет. Эти заболевания создают дополнительную нагрузку на внутренние органы, вследствие чего они начинают работать  на износ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: