В мире / 30 июль 2020

Повторное заражение коронавирусом в России

Повторное заражение коронавирусом в России

Фотография получена из открытых источников.

 Представители ВОЗ считают, что люди, которые прошли лечение COVID-19, все равно остаются в зоне риска. В настоящее время это вопрос недостаточно изучен – нет убедительных доказательств того, что повторно заразиться коронавирусом нельзя. Однако известно, что практика допуска к работе граждан, переболевших коронавирусом, может не только усугубить ситуацию, но и привести к росту заболеваемости.

Влияние коронавируса на иммунитет человека

Иммунная система человека состоит из:

  • врожденного иммунитета;
  • приобретенного иммунитета.

 Когда в организм попадает инородное тело, происходит реакция – появляется воспаление, как следствие выброса элементов, а также лимфоцитов, призванных справиться с клетками, которые ранее уже были инфицированы.

Внимание! В случае с коронавирусом врожденный иммунитет не поможет.

Для лечения человеку необходим приобретенный иммунитет. В процессе борьбы в теле начинают вырабатываться антитела, за счет которых сдерживается распространение вируса, а Т-лимфоциты способны распознавать и уничтожить его.

Приобретенный иммунитет проявляет себя не сразу. С момента заражения до иммунного ответа обычно проходит до 10 дней. При этом – чем сложнее протекает болезнь, тем выше вероятность, что в дальнейшем у пациента сформируется устойчивый иммунитет к инфекции. Будет ли он присутствовать у людей, которые переболели вообще бессимптомно или к легкой форме, пока что ученым неизвестно.

Сколько будет действовать иммунитет к коронавирусу

 Приобретенный иммунитет может быть эффективен далеко не всегда. Некоторые болезни «запоминаются» им на всю жизнь, поэтому риск повторного заражения сведен к минимуму, тогда как другие «забываются» практически сразу.

Так как инфекция коронавируса появилась недавно, то человечество не успело накопить достаточный массив данных. Выводы можно сделать, исходя из особенностей других коронавирусов, способных заражать человека. В частности, 4 из них по симптоматике очень похожи на простуду – они не запоминаются иммунной системой.

Внимание! Иногда выздоровевший пациент заражается тем же вирусом на протяжении одного года. С другой стороны, коронавирус типа SARS и MERS, – которые характеризуются более тяжелыми симптомами, остаются в памяти иммунной системы дольше. Установлено, что антитела, вырабатываемые в процессе борьбы, находятся в организме несколько лет.

Случаи повторного заражения коронавирусом в России

 Достоверной информации по случаям повторного заражения коронавирусом нет.

По некоторым данным, пациенты перенесли несколько коронавирусных инфекций. Часть ученых считает, что имело место повторное заражение, другие придерживаются мнения, что на самом деле это обусловлено реактивацией COVID-19: вирус оставался в скрытой форме, врачи считали, что пациент здоров, однако позже инфекция вновь давала о себе знать. Также не исключаются ошибки при проведении тестирования.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: