Культура / 09 май 2020

Представители ассоциации «Глобальные университеты» предложили перенести ЕГЭ в России на июль-август

Представители ассоциации «Глобальные университеты» предложили перенести ЕГЭ в России на июль-август

Фото взято из открытых источников.

 ЕГЭ в России могут перенести на середину или конец лета. Более того, тестирование будет проводиться лишь для тех молодых людей, которые изъявили желание поступить в ВУЗы. С таким предложением вчера выступили представители ассоциации «Глобальные университеты».

 О результатах переговоров пока не известно.

 Предполагается, что данные меры позволят снизить риски, связанные с пандемией COVID-19, а также отказаться от сдачи экзамена по математике, который сейчас является базовым. В ассоциации предлагают выдавать школьникам аттестаты, исходя из текущих оценок по предметам. Таким образом, ЕГЭ в 2020 году фактически «лишается» статуса выпускного экзамена, но сохраняет за собой функцию вступительного экзамена.

 Представители ассоциации «Глобальные университеты» добавили, что выступают против полной отмены ЕГЭ и возврата к практике проведения вступительных экзаменов. В целом, этот шаг негативным образом отразится на процедуре поступления – может пострадать показатель объективности оценивания абитуриентов.

 Если власти одобрят инициативу ассоциации, а также примут решение о переносе ЕГЭ на вторую половину лета, то зачисление первокурсников в ВУЗы может проводиться дистанционно, исходя из результатов экзаменов, с 15 августа до 1 сентября 2020 года. В это время ВУЗам, у которых есть право на проведение дополнительного тестирования абитуриентов, будет предложено организовать конкурсный отбор для молодых людей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: