В мире / 20 август 2020

Майдан на Украине и в Беларуси: в чем отличия

Майдан на Украине и в Беларуси: в чем отличия

Фотография получена из открытых источников.


 Майдан на Украине имеет много схожего с майданом в Беларуси – так считают многие эксперты.

 Схожесть действительно заметна: даже технология «цветной революции» в Беларуси была выбрана такая же, как и в Украине в 2004 и 2013 гг.

 Первое и самое главное отличие – факт иностранного влияния на ход массовых протестов. И если на Украине это скрывалось, то в Беларуси – нет. Более того, в 2020 году Польша напрямую стала координировать каждую акцию в соседней стране, многие из них и сейчас финансируются прямиком из польского государственного бюджета. Сами жители Польши говорят, что в стране царит оживление, интерес к ситуации в Беларуси.

 Следующее важное отличие – отсутствие лидера, а также не вразумительность требований по отношению к действующей власти. Люди выходят на улицу одновременно для того, чтобы признать лидеров Светлану Тихановскую, которая ведет себя очень двузначно. Также стоит сказать о боевом настрое силовиков – благодаря их скоординированным действиям демонстрантам не удалось «застолбить» место протеста, они не ставили сцену и палатки посреди центральной площади.

 В Беларуси раньше, чем во времена майдана на Украине случилась первая смерть. По предварительным данным, взрывное устройство сработало в руках у его изготовителя.

 Россия поддерживает мнение и говорит о попытках иностранного вмешательства. На конференции Дмитрий Песков сказал, что Кремль не согласен с победой оппозиции на выборах Беларуси и просит признать президентом Александра Лукашенко.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: