В мире / 06 октябрь 2020

22-ый саммит Украина-ЕС состоится сегодня в Брюсселе

22-ый саммит Украина-ЕС состоится сегодня в Брюсселе

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня, 6 октября в Брюсселе пройдет 22-ый саммит Украины в составе ЕС.

 Ранее практика проведения саммита в период пандемии ограничивалась заседаниями сторон в дистанционном порядке, на этот раз стороны встретятся в Брюсселе.

 Ранее в СМИ попала информация, что в мероприятии не будет участвовать Урсула фон дер Ляйен – сейчас она находится на карантине, который продлится 7 дней.

 Представлять интересы ЕС на саммите будет Шарль Мишель и Жозеп Боррель. От Украины лично будет присутствовать и вести переговоры Владимир Зеленский.

Официальная часть заседания начнется в 16.30 по МСК.

 Во время саммита стороны будут соблюдать все эпидемиологические меры, в том числе – социальную дистанцию. После проведения переговоров участников ждет пресс-конференция в формате онлайн – журналистам закрыт доступ в здание ЕС.

 Стороны планируют поговорить на тему двухсторонних партнерских отношений Украины с Союзом, включая последствия пандемии, поддержку ЕС в дальнейшем развитии страны, улучшение экономических и политических связей. Возможно, поднимется вопрос касаемо зоны свободной торговли и реформирования Украины.

 Представители ЕС планируют услышать от Владимира Зеленского мнение касаемо прогресса в военном конфликте на востоке страны, виден ли результат по этому вопросу. Европейская сторона уверена, что сможет оказать рациональную помощь действующему президенту Украины в прямом контакте с Владимиром Путиным.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: