В мире / 03 октябрь 2020

На саммите ЕС были решены некоторые вопросы

На саммите ЕС были решены некоторые вопросы

Фотография получена из открытых источников.

 На внеочередном саммите стран Евросоюза, который прошел в течении двух дней, было решено ряд ключевых вопросов.

 Главным итогом саммита стало решение стран-участниц о введении санкций в адрес Белоруссии. Страны в очередной раз заявили о намерении вести диалог с Белоруссии, настаивают, чтобы Лукашенко вел диалог со странами ЕС, а так же отпустил заключенных. Вместе с тем Шарль Мишель заметил, что в списке тех, к кому будут применены санкции, нет Лукашенко, потому как Ес надеется на диалог с главой республики.
 Введение санкций стало возможным в результате одобрения ЕС направленности Кипра в сторону Анкары. До этой поддержки Кипр отказывался вводить санкции в адрес Белоруссии.
 Ожидаемо было и решение стран Евросоюза по поводу Китая. Фоном для данного решение стали напряженные отношения Китая и Америки, поэтому ожидалось, что ЕС будет иметь туже направленность, поддерживая США. Однако страны не делали громких заявлений, а лишь уточнили, что Китай должен принять участие в климатической проблеме, до конца года отложили обсуждение крупного инвестиционного предложения, а так же выразили обеспокоенность ситуацией в Гонконге.
 Что касается дела Навального, то этот вопрос практически не был освещен. Страны ЕС только заявили о недопустимости использование химического оружия, и о необходимости дальнейшего расследования.
 Большую часть времени страны обсуждали необходимость создания фонда, в котором будут собраны средства, потому как многие страны в этом нуждаются из-за возвращения коронавируса. Страны так же обсудили необходимость создания вакцины от ковид.
 Шарль Мишель заметил, что все оговоренные решения еще летом текущего года, должны привести в действия.
Страны вспомнили и о скором выходе Великобритании из союза. Стороны так и не смогли договориться об условиях выхода.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: