В мире / 21 декабрь 2020

В 2021 году в Украине начнется глобальная судебная реформа

В 2021 году в Украине начнется глобальная судебная реформа

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Зеленский сообщил прессе о своих намерениях реформировать судебную систему в Украине в 2021 году.

 Назревшую необходимость внесения изменений в судебную систему Владимир Зеленский обосновывает наличием разногласий с Конституционным судом Украины. По его словам, решения суда сегодня создают препятствия властям в борьбе с коррупцией.

 В частности, Конституционный суд признал незаконным лишение свободы за предоставление недостоверных сведений в декларации о доходах, а также не разрешил Национальному агентству по предотвращению коррупции проводить проверки электронных деклараций на предмет наличия конфликта интересов.

 Действия представителей суда мешают властям провести антикоррупционную реформу, что, в свою очередь, не позволяет стране получить безвизовый режим с Евросоюзом, а также оформить финансовую поддержку в международных кредитных институтах. На сегодня возможность проверять электронные декларации осуществляется вопреки вердикту Конституционного суда.

 Обосновываясь на этом, Владимир Зеленский предложил Верховной Раде на рассмотрение законопроект, который прекращает полномочия украинского суда. В свою очередь, председатель КС Александр Тупицкий посчитал, что подобные инициативы являются попыткой осуществить конституционный переворот.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: