В мире / 24 март 2021

Лавров заявил, что отношения между Россией и Евросоюзом разорваны

Лавров заявил, что отношения между Россией и Евросоюзом разорваны Фотография получена из открытых источников, на фото: Глава МИД России Сергей Лавров.

 На пресс-конференции, посвященной встрече глав МИДов России и Китая, Сергей Лавров отметил ухудшение отношений между Москвой и Брюсселем.

 По утверждению главы российского МИДа, количество европейских стран, ведущих партнерский диалог и разделяющие национальные интересы с Россией, измеряется единицами, их практически не осталось. Правительства большинства государств Евросоюза делают все, чтобы полностью разорвать отношения с Россией.

 Сергей Лавров уточнил, что, несмотря на нападки и политику санкций, Москва готова к диалогу с Брюсселем, при условии, что он будет проходить на равных правах с учетом интересов обеих сторон. Нынешнюю ситуацию в двухсторонних отношениях России и ЕС, он назвал критической и аномальной.

 Сергей Лавров также отметил, что ухудшение политической и экономической обстановки на Западе сопровождается активизацией взаимодействия России с восточными странами, одним из примеров чему, служит расширение партнерских отношений с КНР.

 Сергей Лавров считает, что Китаю следует объединиться с Россией в отстаивании принципов Устава ООН, которые игнорируют западные государства. Также он отметил риски санкций со стороны США необходимо уменьшать с помощью перехода к расчетам операций в национальной валюте, а не в долларах. В том числе, это касается контроля Западом большинства платежных операций на территории России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: