В мире / 12 апрель 2021

Беларусь закрывает свои посольства в соседних странах

Беларусь закрывает свои посольства в соседних странах

Фотография получена из открытых источников.

 Александр Лукашенко выразил желание закрыть посольства в тех странах, которые являются «недружественными» по отношению к Беларуси.

 Речь идет о призывах, которые поступают из Польши, а также из стран Прибалтики к ЕС о том, что на Беларусь необходимо усилить давление. Напомним, что несколько лет назад Александр Лукашенко уже закрывал представительство на территории Израиля из-за того, что в процессе взаимоотношений между странами возникли «некоторые финансовые ограничения». Впоследствии Беларусь поддерживала отношения с Израилем через Россию.

 Осень 2020 года по указанию президента Беларуси домой были направлены главы посольств, работающие в Литве и Польше. Именно эти страны предоставили убежище Светлане Тихановской, которая ехали из страны после оглашения результатов выборов.

На призывы о введении санкций Александр Лукашенко призвал сократить количество послов, которые сейчас находятся на территории Беларуси:

 – Зачем государству тратить деньги на содержание работы послов? Полный штат дипломатов в этом случае комплектовать ни к чему – они представляют интересы партнерских взаимоотношений, которые на данный момент поставлены на паузу.

 На данный момент представительства страны продолжают работать. Но было принято решение брать плату за пересечение туристов границ Польши и Литвы. Сейчас деньги нужно платить исключительно в Гродненской области, однако со временем плату начнут взимать и в других населенных пунктах по всей площади таможенной границы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: