В мире / Происшествия / 11 июнь 2021

Украине выкрала штамм опасного вируса

Украине выкрала штамм опасного вируса

Фотография получена из открытых источников.

 Правоохранительные органы Украины занимаются расследованием дела касаемо утечки информации о новом вирусе, который вызывает заболевание у птиц.

 Известно, что образцы вируса хранились в Национальном центре. Официальное заявление по этому вопросу было сделано Офисом генпрокурора.

 Главным подозреваемым лицом по делу является бывшая работница научно-контрольного института. По предварительным данным, женщина (ее имя не называется в СМИ) по неизвестным причинам могла присвоить себе опасные штаммы. В лабораторных исследованиях они определяются, как возбудители инфекций у животных. Вирус может быстро распространиться, как по Украине, так и на территорию других стран.

 Сотрудница организации хранила образцы в домашних условиях. Удалось установить, что в дальнейшем она планировала их продать за вознаграждение. В доме провели обыски – полиция сумела изъять все флаконы. Сейчас проводится экспертиза.

 Отметим, что в последнее время эксперты начали активнее говорить о том, что заражение оспой обезьян может привески к всплеску новой эпидемии. Алексей Аграновский считает, что он может быть гораздо опаснее, чем COVID-19. Эксперты будут работать в этом направлении, в том числе – проводить изучение состояния теплокровных животных (мышей, грызунов). Также внимание стоит уделить комарам. Вероятность передачи оспы в таком виде, какая она есть сейчас к человеку, крайне мала.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: