В мире / Происшествия / 08 июль 2021

Президент Гаити убит. В стране объявлено военное положение. Международный аэропорт закрыт

Президент Гаити убит. В стране объявлено военное положение. Международный аэропорт закрыт

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера было совершено убийство президента Гаити Жовенеля Моиз.

 Происшествие произошло в его резиденции. Об этом объявил Клод Жозеф.

По предварительным данным, неизвестные лица в числе 7 человек проникли на частную территорию (известно, что часть из них говорила на испанском языке) и ранили президента. Свой комментарий уже дали представители власти, заявив, что этот поступок является жестоким и бесчеловечным. Политическая ситуация в стране пока остается под контролем армии, также на страже порядка находятся полицейские.

 Напомним, что Жовенел Моиз занимал должность президента с осени 2016 года. На момент покушения ему было 53 года, он многое сделал для своей страны. Во время нападения раненой оказалась жена президента, Мартин Моиз. Она была доставлена в больницу и сейчас находится в критическом состоянии, но жива. Медперсонал договаривается о ее дальнейшей транспортировке для лечения в США.

Клод Жозеф заявил, что после инцидента страна может погрузиться в хаос. Чтобы этого не произошло, было объявлено военное положение.  Органы правоохранительного порядка наделены дополнительными полномочиями для того, чтобы обеспечить порядок. Лица, причастные к убийству, до сих пор не были опознаны и задержаны.

 Также на время прекратил свою работу международный аэропорт Гаити. Часть рейсов отменены, в особенности – те, что направлены в сторону столицы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: