В мире / Экономика / 05 август 2021

В России могут запретить экспортировать бензин

В России могут запретить экспортировать бензин

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Минэнерго заявили о том, что могут наложить запрет на экспорт бензина в России в самое ближайшее время.

 Об ускоренной процедуре заговорил Александр Новак. Данное решение объясняется так: спрос на топливо повысился из-за максимальных цен на бирже, что обусловливает необходимость наполнить отечественный рынок продукцией.

Предложения будут подготовлены Минэнерго сразу после торгов, в начале августа.

 Предварительно, запрет на экспорт продлится в течение трех месяцев и может быть снят досрочно. Николай Шульгинов допустил изменение тарифной сетки на экспорт всех видов горючей смеси. Также может быть рассмотрен вопрос касаемо подписания соглашения с рядом нефтяных компаний, которые регламентируют объемы поставок в мире.

 Павел Сорокин высказал мнение, что политику ценообразования можно регулировать рыночным методом, то есть – посредством демпинга. Ее суть заключается в следующем: если стоимость экспорта топлива выше, чем его цена на отечественном рынке, власти обязуются компенсировать эту разницу для того, чтобы официальные представители не повышали свои цены и продолжали наполнять внутренний рынок.

 На данный момент Россия находится на втором месте по уровню дешевизны бензина среди 30 стран Европы. По его доступности страна занимает 16-ую позицию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: