В мире / 12 август 2021

Лукашенко рассматривает вопрос смертной казни

Лукашенко рассматривает вопрос смертной казни

Фотография получена из открытых источников.

 Специальная комиссия вынесла на рассмотрение Александру Лукашенко ряд вопросов, связанных с внесением изменений в Конституцию Беларуси, в том числе вопроса, который касается изменения правил смертной казни в стране.

 Петр Миклашевич объявил, что есть три позиции, которые будут рассматриваться исключительно при участии Александра Лукашенко:

  1. Не менять статью о смертной казни, так как она была принята в 1996 году, в первые годы признания независимости Беларуси.
  2. Рассмотреть вопрос изменения правил смертной казни после проведения референдума, на котором будет задействовано все население страны.
  3. Полностью отменить смертную казнь в Беларуси.

 Вполне вероятно, что решение будет приниматься поэтапно, как и в других странах. Есть вариант введения моратория на исполнение ряда приговоров.

 Часть экспертов высказались «за» введение смертной казни только по статьям терроризма, когда существует угроза жизни мирных людей.

 Напомним, что в стране планируется создание проекта по внесениям изменений в Конституцию. Запланированная дата – февраль 2022 года. 16.03.2021 года Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому была создана комиссия для разработки поправок. Она включила в себя 36 специалистов (депутаты, сенаторы и т.д.).

 Проект уже несколько раз подавался на доработку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: