В мире / События / 03 июль 2021

В США был введен мораторий на смертную казнь

В США был введен мораторий на смертную казнь

Фотография получена из открытых источников.

 В США был введен временный мораторий на смертную казнь.

 Решение действует на федеральном уровне – об это сообщил Меррик Гарланд.

По заявлению Меррика Гарланда, работники юстиции обязуются обеспечивать всем, кто входит в состав системы правосудия на федеральном уровне, предоставлять их права, а также гарантии того, чтобы с ними поступают максимально законно и гуманно. В том числе, правило действует при вынесении приговора в виде смертной казни.

 Решение было принято на основе заявления, сделанного Джо Байденом во время своей предвыборной гонки. Он пообещал поддержать закон, который выступает «за» отмену смертной казни. При этом демократы почувствовали большое давление со стороны защитников смертной казни. Отметим, что за полгода пребывания у власти Дональда Трампа в США было реализовано более 10 смертных приговоров. До этого смертная казнь не приводилась в исполнение в течение 17 лет, до лета 2020 года – именно тогда Дональд Трамп снял мораторий на данный приговор.

 Ранее местные власти Южной Каролины говорили о том, чтобы подписать закон о необходимости расстрела людей, которые были осуждены. Такой исход возможен в случае отсутствия препарата для введения смертельной инъекции. Планировалось, что документ будет рассмотрен Генри Макмастером, а после утвержден и подписан. Оппоненты власти сказали, что закон предполагает средневековый метод наказания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: