В мире / 30 октябрь 2021

Китай введет налог на недвижимость для решения жилищной проблемы

Китай введет налог на недвижимость для решения жилищной проблемы

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Китая рассматривают возможность ввести налог на недвижимость для того, чтобы контролировать решение жилищной проблемы в стране.

 Парламент Китая объявил об одобрении введения пилотного налога на недвижимость в некоторых регионах страны. В будущем будет принято решение о том, как и где будет взиматься налог. Известно, что он будет применяться, как к жилой, так и к нежилой недвижимости, а также по отношению к владельцам земли и недвижимости. Налог не будет распространяться на законно принадлежащие сельские дома и резиденции.

 За 2020-2021 гг. средняя цена на жилье в Китае выросла более, чем на 2 000%, с момента приватизации рынка жилья в 1990-х годах. Об этом сообщают представители Reuters. Цены по отношению к доходам людей во многих городах стране намного выше, чем в западных городах, таких как Нью-Йорк и Лондон.

 Оппозицией в этом вопросе выступает партия КПК. Ее представители выразили обеспокоенность тем, что налог «ударит» по спросу на недвижимость, а после этого спровоцирует падение цен на жилье.

 Напряженность на рынке жилья уже начала оказывать свое влияние на экономику. На этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что в сентябре-октябре 2021 года продажи жилья упали на 17%, а цены на него упали впервые за 6 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: