В мире / Экономика / 03 ноябрь 2021

Власти Афганистана запретили использовать иностранную валюту

Власти Афганистана запретили использовать иностранную валюту

Фотография получена из открытых источников.

 Талибы официально запретили использовать иностранную валюту на территории Афганистана.

 Об этом лично заявил Абихулла Муджахид.

Причина такого решения – тяжелая ситуация, которая сложилась в сфере экономики страны. В ближайшее время население может использовать исключительно местную валюту – афгани, вне зависимости от характера транзакции. Это касается не только граждан, но и юридических лиц, работников магазинов, банков и прочее.

 При нарушении постановления власти могут привлечь человека к ответственности. Напомним, что ЦБ Афганистана подписал закон о выдаче финансовых переводов в валюте для того, чтобы в достатке сохранить доллары, имеющиеся в наличии. Это произошло вследствие того, что талибы пришли к власти и захватили Кабул.

 Вместе с тем ВМФ на время остановили инвестирование средств в программы, в которых принимает участие Афганистан. По состоянию на конец лета 2021 года размер активов страны достигал отметки в 9 млрд. долларов, большая часть из которых территориально находилась в банковских организациях США.

 Сухейль Шахин неоднократно просил США разморозить доступ к активам, потому что эти деньги необходимы населению для обеспечения гуманитарной помощи. Вашингтон наотрез отказался это делать, заявив, что после подтверждения факта использования средств откроет доступ к некоторым ограниченным операциям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: