В мире / 25 сентябрь 2021

Талибы хотят потребовать от США компенсацию

Талибы хотят потребовать от США компенсацию

Фотография получена из открытых источников.

 Запрещенная в России террористическая группировка Талибан планирует потребовать у США денежную компенсацию за граждан, которые были убиты.

 Сообщается, что речь идет о материальной компенсации исламскому правительству Афганистана за 20-летний период пребывания американских военных на территории их страны. Заместитель министра информации и культуры Забиулла Муджахид отметил, что поводом для требований станет гибель мирных и не причастных к войне афганских граждан, а также уничтожение объектов социальной инфраструктуры, в том числе больниц, учебных учреждений и прочее.

 Также Забиулла Муджахид отметил, что на данный момент вопрос урегулирования отношений с США не является приоритетным для правительства талибов, его внимание целиком сосредоточено на внутренних вопросах.

Напомним, что запрещенная в России террористическая организация Талибан захватила власть в Афганистане 15 август 2021 года, когда отряд смог занять Кабул.

 Две последующие за этим недели из аэропорта города велась эвакуация иностранных граждан, а также афганцев, которые ранее сотрудничали с НАТО. 31 августа американские военные окончательно покинули страну. С тех пор талибы смогли распространить свою власть на все 34 провинции. Последний оплот Панджшер – пал 6 сентября 2021 года. Он оставался неподконтрольным талибам в предыдущий период существования Исламского Эмирата (1996-2001 гг.).

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: