В мире / Происшествия / 09 ноябрь 2021

На границе между Беларусью и Польшей началась стрельба

На границе между Беларусью и Польшей началась стрельба

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера во второй половине дня началась стрельба на границе между Беларусью и Польшей.

 Об этом сообщил Антон Бычковский.

Причиной стал конфликт из-за 4 тыс. нелегалов – мигрантов, которые добрались до Беларуси из стран Африки и Ближнего Востока, а затем попытались пройти границу с Польшей, чтобы оттуда добраться до Германии. Нелегалы объясняли пограничникам, что покинули свои дома из-за опасной обстановки, почти половина из них – дети и женщины.

 Польша расценила этот инцидент, как «попытку массового проникновения» в страну и усилили контроль на своих границах. Ситуация остается напряженной.

 В сторону людей, которые требовали помощи и хотели поесть, начали распускать слезоточивый газ. Люди не остались в стороне – они начали разрушать заграждения со стороны польской территории, на некоторых участках сломали забор и разожгли костер.

 Анджей Дуда собрал совещание в срочном порядке. В последнее время власти Польши регулярно сообщают о повышении количества нелегалов. По данным на начало ноября, границу в незаконном порядке попытались проникнуть до 35 тыс. человек.

 Александр Лукашенко публично выступил и сказал, что у правительства Беларуси нет сил, денег и желания сдерживать людей, поэтому решением этого вопроса страна заниматься не будет. Польша уже обратилась за помощью к США.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: