В мире / 05 декабрь 2021

Что известно о новом штамме «Омикрон»

Что известно о новом штамме «Омикрон»

Фотография получена из открытых источников.

 Информация о новом штамме COVID-19 «Омикрон», который появился в ЮАР и других странах Африки, дополняется постоянно.

 Вместе с этим у граждан появилось масса вопросов — как он проявляется, поможет ли вакцинация уберечься, в каких странах были выявлены зараженные и т.д.

Новый штамм, названный B.1.1.529, на данный момент мало изучен.

Уже сейчас ученые утверждают, что с момента появления первоначальной версии COVID-19 он потерпел порядка 50 мутаций. Большая их половина пришлась на изменения так называемых шипов, расположенных на поверхности вируса.

Именно с их помощью инфекция проникает в человеческий организм. Отсюда и обеспокоенность представителей ВОЗ, ведь основная задача вакцин состоит в их нейтрализации. Кроме того, ясно, что передается новый штамм проще и быстрее, однако как именно будет протекать болезнь после него, пока неизвестно.

Первый случай инфицирования был выявлен около недели назад в Южно-Африканской Республике. К настоящему времени больные штаммом «Омикрон» есть и в других странах: Ботсване, Намибии, Бельгии, Гонконге, Зимбабве, Лесото. Также в этот список внесен Израиль, Португалия, Мозамбика и Великобритания. В России пока данный штамм выявлен не был, но ученые уверяют, что это вопрос времени.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: