В мире / События / 10 январь 2022

Россия начала переговоры с США в Женеве

Россия начала переговоры с США в Женеве

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Женеве начались переговоры между крупнейшими странами.

 Ключевая тема – соблюдение гарантий безопасности обеих стран. Со стороны России в Швейцарию прибыли дипломаты во главе с Сергеем Рябковым. США представляет лидер Уэнди Шерман вместе со своей командой демократов.

Воскресенье ознаменовалось открытием рабочей части, а также ужином ее участников. «Предварительные» переговоры пока не дали результата. Основная часть вопросов будет решена сегодня, в понедельник, в одном из отделений ООН.

 Также на это время запланировано заседание Совета ООН и России. В Вене планируется провести консультации по наиболее спорным вопросам. Формат встречи – открытый, то есть на ней могут участвовать представители СМИ, подавшие заявку.

 Преддверием встречи стало соглашение, которое Россия и США подписали зимой 2021 года. Владимир Путин потребовал от партнеров гарантий того, что альянс НАТО будет расширять свои границы в восточные регионы, в частности – Россию. Также НАТО должно отказаться от сотрудничества с Украиной и создания там баз военного характера.

 Джо Байден к этой просьбе отнесся лояльно, выдвинув свои требования. В частности, они касаются введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2». Подробности вопроса представителям СМИ пока не сообщаются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: