В мире / 16 январь 2022

Скоро штамм «Омикрона» захватит пол планеты

Скоро штамм «Омикрона» захватит пол планеты

Фотография получена из открытых источников.

 Специалисты ВОЗ представили прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы новый штамм «Омикрон» распространится на пол планеты.

 Им будут инфицированы 50% жителей Земли. Сейчас темпы заболеваемости сохраняются.

Известно, что он распространяется гораздо быстрее, чем «Дельта» и другие штаммы. Число инфицированных людей ежедневно удваивается, несмотря на карантин, который регулярно вводится правительством разных стран. Почему штамм «Омикрон» появился в Южной Африке? На это есть несколько причин:

  1. Для пожилых людей вирус представляет максимальную опасность, а средний возраст населения в Южной Африке – около 25-30 лет.
  2. На этой территории в 2021 году появилась еще одна эпидемия – ВИЧ. Это значит, что иммунитет людей поврежден и не может в полной мере защищать от вируса.
  3. Процент вакцинации населения Африки по-прежнему мал. В связи с этим инфекция может распространяться гораздо быстрее и активнее.

 Часть ученых считает, что штамм «Омикрон» станет последним перед тем, как вирус COVID-19 уйдет в другую популяцию, и прекратит распространяться. В Финляндии ученые сделали открытие – они заявили о разработке молекулы, которая может защитить от COVID-19 в краткосрочной перспективе. Молекулу назвали TriSb92 – ее реакция была исследована на молекулах растений и животных, и показала результат.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: