В мире / Экономика / 15 апрель 2022

В Европе продолжают расти цены на продукты

В Европе продолжают расти цены на продукты Фотография получена из открытых источников.

 Из-за санкций, введенных против России, в Европе продолжают расти цены на самые важные группы товаров, особенно – перед празднованием Пасхи.

 Эксперты предупреждают о дефиците многих продуктов – список становится все больше. Особый рост стоит ожидать в потребительском секторе, а также в розничной торговле. Данная статистика напрямую связана с покупкой газа и нефти у России.

Джон Аллан считает, что худшее ожидает население впереди. Так как ряд компаний-производителей повысит цены в ближайшие недели (до конца апреля-мая 2022 года). Уже сейчас наблюдается всплеск инфляции.

 В связи с этим Пасху в Европе планируют встречать скромно. Например, яйца в некоторых странах уже подорожали на 30%, а растительное масло продают не более двух бутылок в «одни руки». Запасов осталось на несколько недель. В том числе, выросли цены на картофель, мясо, молоко, овощи. Сельскохозяйственные продукты, которые ранее закупались в Украине, также затронут эти изменения. Стоит принять в учет последствия отсутствия урожая, а также снижения его качества.

 Кроме того, Россией был введен запрет на вывоз азотных удобрений. Данное решение основано на необходимости оставить в пределах страны больше удобрений, чтобы в дальнейшем контролировать цены на них. До июня 2022 года Кремль обещает ввести ряд квот, который частично ограничит их вывоз.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: