В мире / 21 май 2022

Китай начал военные учения в Южно-Китайском море

Китай начал военные учения в Южно-Китайском море

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Китая заявило о старте учений, которые будут проходить в акватории Южно-Китайского моря.

 Решение было принято на фоне рабочей поездки президента США в близлежащие страны Азии (Япония, Корея и другие).

Учения начались сегодня, а закончатся 23.05.2022 г. Пока суднам, которые не имеют военной функции, запрещены любые маневры в акватории.

 Власти утверждают, что это – стандартная «боевая подготовка». Она происходит в рамках действия международного права. В СМИ Китая также поступила информация о полетах Н-6, которые могут переносить ядерное оружие.

 Отметим, что цель поездки Джо Байдена заключается во встрече с главами государств. В Японии планируется провести собрание QUAD. На нем будут участвовать дополнительно Индия и Австралия. Лидеры высказали мнение касаемо желания сторон усилить связи во всех сферах деятельности, включая экономику, общество, науку и т.д.

 В рамках встречи Джо Байден планирует подписать соглашение о выделении Украине очередного транша финансовой помощи. Белый дом предварительно одобрил эту помощь. Также на повестку дня вынесен вопрос ограничения стоимости нефти. В США выступают за полный отказ от ресурсов, импортируемых из России. В свою очередь, в стране предлагают воспользоваться своей продукцией или наладить поставки из Азии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: