В мире / Культура / 05 июнь 2022

В Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию

В Казахстане прошел референдум по поправкам в Конституцию

Фотография получена из открытых источников.

 Процент явки граждан на нем до обеда превысил 43%.

 Об этом заявили официальные источники сегодня, 05.06.2022 г. Остальные граждане пока не явились на голосование, но при этом были включены в списки.

 Необходимость внесения правок обосновал президент Касым-Жормат Токаев. Он заявил, что государство требует перехода к президентскому типу правления, и должно иметь мощный состав депутатов в парламенте. Именно над этим сейчас будут работать.

– Я считаю, что нужно заниматься трансформацией внутри страны – как в политическом, так и в экономическом плане, – сказал Касым-Жормат Токаев.

 Согласно поправкам, предлагается уменьшить факторы для регистрации партий – чтобы принять решение, требуется одобрение 5 тыс. человек, не более. По мнению президента, это позволит снизить риск кризисной ситуации, как в прошлом.

Напомним, что в начале года в Казахстане прошел ряд протестов, связанных с увеличением стоимости газа (в два раза). Большая часть была сосредоточена в Алма-Ате.

 Важно! Предложение об изменениях было вынесено 29.04.2022 г.

Предполагается, что Конституция будет изменена в части 33. Кроме прочего, это снизит полномочия президента, изменит состав Конституционного суда, укрепит сферу прав, расширит права лиц женского пола и прочее. По состоянию на 05.06.2022 г. уже было одобрено 10 законов, в том числе законопроект «О митингах».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: