В мире / 05 июнь 2022

Прошел обмен телами между украинской и российской сторонами

Фотография получена из открытых источников.

 С начала военной операции на Украине прошло уже несколько месяцев.

 Понятно, что военные действия не могут обходиться без жертв. Российская сторона неоднократно сообщала о том, что ВСУ уходят с территорий, оставляя трупы военных не похоронив их. Накануне появилась информация о том, что стороны военного противостояния обменялись телами погибших бойцов по формуле сто шестьдесят на сто шестьдесят. Владимир Зеленский так же заявил о том, что Украина ждет обмена пленными. В частности речь идет о тех военных, которые вышли с территории завода Азовсталь. Напомним, что после того как Мариуполь был взят, большая группировка военные Украины оказались в котле на территории огромного завода Азовсталь.

 Президент России распорядился делать оцепление вокруг завода, но самим российским военным не завозить в катакомбы, потому как это было бы опасно. Военные ждали помощи со стороны других украинских подразделений, но те не пришли на помощь. Равно как и киевские власти не разрешали бойцам покидать территорию завода, сдаваться в плен. Однако, спустя некоторое время те поняли, что останутся там на верную смерть без запасов воды и еды. В результате чего большая группировка сдалась. Среди них оказались те, кто по достоверным источникам пытал российских военных, убивал мирных граждан. Им грозит суд и тюремный срок. При этом на Украине до сих пор надеются на обмен.
 Президент России так же заявлял, что для страны важно возвращение пленных, но именно на военных с Азовстали их менять не будут.
Антониу Гутерриш сообщил, что ООН занималась именно выходом мирных граждан с территории завода. Но при этом призвал стороны отменяться пленными, а так же позволить забрать тела погибших. К слову, о телах.

 После того, как военные осматривали подземелья Азовстали, были найдены холодильники с большим числом убитых. Кроме того, трупы оказались заминированы. После допросов ВСУ сознались, что Киев распорядился это сделать, чтобы потом обвинить российских военных в случившемся.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: