В мире / Происшествия / 13 июнь 2022

Венесуэла зафиксировала первый случай заражения оспой обезьян

Венесуэла зафиксировала первый случай заражения оспой обезьян

Фотография получена из открытых источников.

 Наряду со странами Европы первые случаи заражения оспой обезьян были обнаружены в Венесуэле.

 Известно, что носителем оказался турист из Испании.

Об этом стало известно вчера, 12.06.2022 г. Пациент въехал в Венесуэлу через Мадрид. Выяснилось, что он имел контакты еще с двумя людьми, в Барселоне. Он был доставлен в больницу, где ему сделали тест и взяли необходимые анализы.

На данный момент его состояние оценивается, как стабильное.

 Причиной быстрого распространения инфекции стало повышение процента людей, не имеющих иммунитета к оспе. Сейчас заболевание смело «перешагнуло» межвидовой порог и стало еще опаснее, чем ВИЧ-инфекция. Александр Чепурнов считает, что к вспышке недуга могли привести два фактора: селекция, а также изменения в климате.

 Внимание! Сейчас обезьянья оспа хорошо локализуется и распознается. Больные люди подлежат изоляции, это не составляет труда. По данным ученых, переносчикам заболевания могут стать не только приматы, но и грызуны.

 По состоянию на 08.06.2022 г. в ВОЗ рассказали о 1 тыс. случаях заражения. Инфекция уже распространилась на территории 29 стран. В том числе, в Великобритании, Италии, Швейцарии, Франции, Швеции и т.д. Случаев смертности выявлено не было. В России вероятность распространения инфекции оценивают, как низкую.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: