Происшествия / 23 январь 2020

В Испании бушует шторм «Глория»: гибнут люди

В Испании бушует шторм «Глория»: гибнут люди 

 Уже несколько дней в Испании бушует шторм «Глория». Сильным шквалам ветра подвержена восточная часть страны. В СМИ появилась информация о пяти погибших людях.

 В связи с происшествием порядка 30 провинций страны были приведены в состояние боевой готовности. Закрыт местный аэропорт Аликанте, как следствие – отменены десятки рейсов по стране. Вчера синоптики заявили, что скорость ветра на некоторых территориях Испании достигла 130 км/час. Также в СМИ регулярно поступает информация о волнах на побережье Средиземного моря – их высота достигает 7 метров. Чрезвычайная ситуация уже объявлена в Валенсии, на Ибице и в Форментере.

 Первым погибшим стал мужчина из Валенсии – на него из-за образовавшегося гололеда наехало транспортное средство. Второй жертвой оказался житель Мадрида, на которого обрушилась часть черепицы жилого здания. Также пострадало еще три человека, точная причина их смерти пока не установлена.

 Последний раз подобного вида шторм наблюдался в Испании в декабре 2019 года. Он также коснулся таких стран, как Франция и Португалия. Последствием происшествий стал выход рек из берегов, разрушение магистральных дорог, линий электропередач и железных мостов. В целях борьбы с непогодой власти объявили о необходимости утверждения нового законопроекта о климате. Главным вопросом стал факт введения декларации «о климатической ситуации» в регионе. На ее основании власти имеют право начать ряд неотложных действий (порядка 30 позиций), связанных с необходимостью устранения последствий глобального потепления.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: