В России / 22 май 2022

В России нет случаев оспы обезьян

В России нет случаев оспы обезьян

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом на пресс-конференции заявил Михаил Мурашко.

 Он посетил с рабочим визитом инфекционный центр, который недавно открылся в Белгороде. По его словам, большую роль сыграла обязательная вакцинация, которая проводится против оспы с 1980 года. Благодаря этому население защищено от нового вируса – хотя в 2017 году был выявлен ряд случаев, но сложностей с диагнозом не возникло. Врачи быстро обнаружили тип инфекции.

 Существует метод лечения обезьяньей оспы медикаментами, главное в этом случае – вовремя обратиться к врачу. Эксперты говорят, что в летний период времени риск заболевания оспой повышается, и просят придерживаться мер безопасности.

 На данный момент обезьянья оспа встречается на территории Западной и Центральной Африки. Также она уже выявлена в Европе. Среди основных симптомов, которые проявляются у пациентов: повышением температуры тела, позывы тошноты, зуд, сыпь, болезненные ощущения в мышцах и прочее. Инфекция передается через контакт человека с человеком, уровень вирулентности в этом случае не высокий.

 Болезнь проявляется неприятно, но не является смертельной. Список стран, где она была выявлена, включает Францию, Италию, Британию, Португалию и т.д. ВОЗ собирает чрезвычайное собрание по поводу методов дальнейшего предотвращения инфекции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: