В мире / Технологии / 03 июль 2022

Индия запрещает использование пластиковых изделий

Индия запрещает использование пластиковых изделий

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Индии сделало заявление о введении запрета на производство, а также реализацию некоторых изделий из пластика.

 В этот список попали 19 наименований, в том числе одноразовые трубочки, стаканчики, ложки, вилки, упаковки для другой пищевой и непищевой продукции. Также запрещено использовать пластиковую упаковку для сигарет.

Официальную информацию рассказали в Associated Press.

 Данный этап является первым в программе по сохранению экологии в стране. Указанные выше изделия запрещено хранить или распространять в любом виде. На данный момент разрабатывается схема по утилизации таких предметов – весь мусор будет перерабатываться соответствующим образом, в отдельности от иных видов отходов.

 Пока ограничения не затронули такую продукцию, как упаковки для чипсов, конфет, шоколада, мороженого и т.д. Но это планируется сделать в будущем.

 При невыполнении условий закона предусмотрен штраф, до 100 тыс. рупий. В переводе на доллары, сумма может достичь 1,3 тыс. долларов. При этом персонал компании, которая занимается производством продукции, ждет уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 5 лет. Уже сейчас ясно, что многие предприятия исключили этот товар из своего списка. Вместо него вводится ряд альтернатив, например ложки из бамбука, палочки для мороженого из дерева. Данное новшество связано с тем, что в Индии ежегодно производится до 4 млн. тонн пластика.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: