В России / Технологии / 20 июнь 2022

Россия откажется от товаров из пластика в 2025 году

Россия откажется от товаров из пластика в 2025 году

Фотография получена из открытых источников.

 В Кремле заявили о том, что к 2025 году Россия откажется от использования одноразовых товаров из пластика.

 Процесс будет запущен уже сейчас.

Виктория Абрамченко заявила, что законопроект уже подготовлен к рассмотрению и принятию. Он стал поводом для дискуссий. В контексте вопроса также рассматривалась идея введения норм для утилизации упаковок из-под продукции. Запрет может коснуться таких категорий, как пластиковая посуда, ватные палочки и т.д.

 Однако эти планы будут реализованы в жизнь не раньше, чем 2025 год.

Постепенно упаковка, которая не подлежит переработке, а также пластиковые трубочки и другие элементы, будут изготовляться из натурального материала. Сейчас в России ищут достойные альтернативы. Планируется, что около 50% упаковок товаров будут производиться из вторичных ресурсов. Сейчас продолжается работа над Tetra Pak.

 27.05.2022 г. ряд компаний, которые занимаются производством сока и молочных продуктов, объявил о сокращении своего ассортимента. Минпромторг вынес предложение рассмотреть альтернативу – использование стеклянной тары в будущем.

 Уже можно заметить, что в 2022 г. поднялись цены на изделия из пластика на 10-15%. Такую динамику связывают со штрафными санкциями: изменилась логистика доставки, стоимость элементов и комплектующих, повысились проценты по кредитам.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: