В мире / Происшествия / 05 июль 2022

В Италии сильная засуха. Правительство ввело режим ЧС

В Италии сильная засуха. Правительство ввело режим ЧС

Фотография получена из открытых источников.

 В северной части Италии продолжается сильная засуха.

 В связи с этим власти приняли решение ввести режим ЧС. Он действует с сегодняшнего дня и распространяется на пять регионов, включая Ломбардию. В некоторых населенных пунктах гражданам даже запретили использовать воду без нужды.

 С целью защиты населения правительство выделит более 35 млн. евро – деньги пойдут на обеспечение полива сельскохозяйственных участков, которые могут получить большой урон. Размер помощи был установлен на официальном уровне.

 На этой недели засуха также начала «затрагивать» и другие районы Италии, в частности юг и центр страны. Такой высокой температуры воздуха не наблюдалось в течение последних 70 лет. По мнению экспертов, ущерб от нее может составить 3 млрд. евро – до 40% урожая может остаться не собранным из-за отсутствия дождей.

 Больший урон наносится на рисовые плантации, которые находятся в районе реки По. Там растет сорт арборио, который чаще всего используется для ризотто. Ресурсы реки уже истощены – ее расход достигает около 50 тыс. литров в секунду, хотя в нормальный период времени он может варьироваться в пределах 150 тыс. литров в секунду.

 Также остро засуха ощущается в Милане, который считается одним из самых богатых городов Италии. По решению властей там были закрыты все фонтаны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: