В мире / 31 июль 2022

Блинкен и Лавров поговорили по телефону

Блинкен и Лавров поговорили по телефону

Фотография получена из открытых источников.

 Американская сторона заявила о намерении провести телефонный диалог с Сергеем Лавровым.

 Энтони Блинкен пообщался с Лавровым. И хотя было заявлено американской стороной, что диалог не будет касаться Украины все же эта тема так же была затронута.
 Блинкен заявил, что диалог был достаточно жестким и прямым. Он требовал от российской стороны отпустить Уилана и Грайнер. В МИДе России заявили, что Лавров предложил американскому чиновнику перейти от постоянных вбросов в прессу, к тихому диалогу по поводу обмена заключенными.
 Лавров отметил, что американская сторона своими санкциями затрудняет поставки продовольствия. Так же министр иностранных дел РФ добавил, что поставки США оружия для Киева приводят к тому, что военная операция затягивается, в результате гибнут люди. Все равно российские военные будут проводить операцию пока не выполнят поставленные задачи.
 Напомним, что Россия заключила два договора с ООН на рассмотрение снятия ограничения с экспорта продукции сельского хозяйства, а так же минеральных удобрений. Кроме того, о вывозе зерновых культур с портов Украины, после предварительного досмотра со стороны Турции, России и ООН.
 Так же во время общения двух сторон шла речь об обмене осужденными. Американская сторона предложила обменять российского предпринимателя Бута на Грайнер и Уилана. Бута задержали еще в восьмом году, позднее предъявили ему обвинение. В итоге мужчина будет находиться под стражей еще до двадцать девятого года.
 У Грайнер был найдено гашишное масло в электронной сигарете. Оно запрещено в России, но не возбраняется в США. Уилана поймали в восемнадцатом году с флешкой, на которой находился список сотрудников спецслужб. В итоге его приговорили к 16 годам за шпионаж.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: