В мире / 20 октябрь 2022

Израиль отказался предоставлять военную помощь Украине

Израиль отказался предоставлять военную помощь Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Бени Ганц сделал заявление, в котором сказал, что Израиль не намерен оказывать Украине помощь в военном конфликте с Россией.

 С его слов, Тель-Авив никогда не продавал, а также не будет продавать оружие Киеву. Между странами существует договоренность исключительно о гуманитарной и медицинской помощи. Именно Бени Ганц отвечает за данный участок работы в стране.

 Ответ министра был реакцией на вопрос Дмитрия Кулебы, представителя украинской стороны. Он аргументировал свою позицию тем, что Россия якобы закупает беспилотные средства у Ирана. Однако официальных подтверждений этому нет.

 Украина попросила снабдить страну системами ПВО «Железный купол», которые давно используются Израилем. Это тактическая система, которая защищает территорию от ракет с дальностью полета до 70 км. Каждая система может защитить площадь порядка 150 км. Впервые «Железный купол» был применен в 2011 году.

 Израиль оставил этот вопрос без ответа. По предварительным данным, Тель-Авив опасается, что положительный ответ испортит отношение Москвы к ситуации в Сирии. Дмитрий Медведев ясно дал это понять. Он подтвердил, что после помощи Украине дипломатическое взаимодействие между странами закончится. В свою очередь, Владимир Зеленский резко критикует такую позицию и просит оказать помощь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: