В мире / 18 ноябрь 2022

Евросоюз возместит ущерб третьим странам из-за санкций

Евросоюз возместит ущерб третьим странам из-за санкций

Фотография получена из открытых источников.

 Жозеп Боррель заявил о решении стран ЕС касаемо выделения финансовой помощи для третьих стран, которые пострадали из-за санкций против России.

 Организация дала обещание выделить соответствующий транш. Ранее в СМИ попала информация о том, что штрафные санкции негативным образом влияют на состояние мировой экономики, а именно – препятствует любым поставкам.

– Ограничения не направлены против группы продовольственных товаров, а также на группу удобрений, – объяснил свою позицию Жозеп Боррель.

 Накануне состоялась его встреча с президентом Казахстана, Касымом-Жомартом Токаевым. Он поблагодарил лидера за сильную позицию, приверженность ценностям ООН, а также граждан своей страны. Напомним, что после ведения ограничений ЕС согласовал механизм параллельного импорта. Он означает, что ряд товаров, согласованный в перечне, может быть ввезен на территорию России без соглашения от правообладателя. Казахстан находится в территориальной близости от России, поэтому стал основным каналом для поставок, соответственно – бенефициаром ограничений.


 Сейчас Жозеп Боррель находится с рабочим визитом в Казахстане.

Также вчера появилось сообщение, что Казахстан закроет все рестораны McDonald's в стране. Причина – постоянные перебои с поставками сырья, из-за чего процесс приготовления пищи становится затруднительным, а расходы не окупаются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: