В мире / 02 декабрь 2022

Украины ждет « Железный купол» от Израиля

Украины ждет « Железный купол» от Израиля

Фотография получена из открытых источников.

 В Бухаресте закончился саммит НАТО на уровне глав МИД.

 Украинские власти  говорят о том, что все таки вполне могут рассчитывать на «Железный купол» из Израиля.

 Военный обозреватель Ходоренко  предположил, на какую же помощь действительно может получить Украина.

Власти  Украины ранее несколько раз говорили о том, что им просто необходимы израильские системы «Купол». Крым  позволили бы справиться с обстрелами со стороны России. Власти Израиля пока не говорят о том, что намерены поставить оружие на Украину. Так или иначе, даже если Израиль решится на такие поставки, Украине придется ждать, потому как в наличии такого оружия у Израиля нет,  нужно время на его создание. Так что это вопрос не ближайшего времени.

 Отметим, что железный купол создавался в Израиле для прикрытия израильских городов от обстрелов со стороны сектора Газа. То есть никаких точных данных о том, что железный купол сможет сбить российские ракеты и защитить Украину, нет. Он просто не применялся при реальных угрозах и настоящем боевом оружие, а лишь на кустарном. Что касается  по баллистическим ракетам, то для железного купола нужно сопряжение с космическими средствами. Вообще технически это возможно. Так же Купол украинские власти могли использовать  для приграничных районов своей страны. В этом случае он вполне мог сработать.

 Помимо Купола на саммите решался вопрос и о поставках «Патриотов» на Украину. Отметим, что Украины давно просит себе «Патриот», но ей не дают. Возможно опасаясь, что системы в итоге могут быт захвачены российским военными и станет раскрыта их суть, а может быть из-за боязни обострить ситуацию на Украине еще больше. Опасения, которые высказывают иностранные чиновники вряд ли оправданы, потому как «Патриоты» не стояли бы на передовой, а в тылу, как и Хаймерсы. В результате вряд ли они количеством для прикрытия центральных городов Украины, было бы порядка десятка Патриотов. Конечно, столько им никто не поставит.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: