В мире / 03 декабрь 2022

Евросоюз ввел потолок цен на нефть из России

Евросоюз ввел потолок цен на нефть из России

Фотография получена из открытых источников.

 После нескольких заседаний Евросоюз принял решение ввести «потолок» цен на нефть и нефтепродукты, которые будут поставляться из России.

 Этот показатель равен 60 долларам за 1 баррель.

Об этом несколько часов назад лично заявил Анджей Садось. Последним за решение проголосовала Польша. Напомним, что до этого Польша оставалась единственной страной, которая блокировала факт введения ограничений на рынке поставок сырья. Власти требовали еще больше уменьшить минимальную сумму – около 30 долларов за 1 баррель. Россия в лице Александра Новака эту ситуацию, а также заявление правительства Польши назвали «театром абсурда».


 Ограничение в цене начнет действовать с 05.12.2022 г.

 Кроме того, Евросоюз планирует ввести санкции в отношении лиц и компаний, которые задействованы в процессе поставки нефти и нефтепродуктов. В том числе, против транспортных, страховых и банковских организаций. Сейчас на Евросоюз приходится около 47% продукции рынка из России, что физическом выражении – почти 110 млн. тонн. Для сравнения: в 2010 году этот показатель был в пределах 70%.

 На 01.01.2020 г. Россия экспортировала почти 230 млн. тонн нефти в сыром виде на территорию стран ЕС. Общая сумма сделок составила 110 млн. долларов. В 2021 году самым крупным покупателем России стал Китай, на втором месте – Нидерланды, на третьем – Германия, на четвертом – Беларусь, на пятом – Польша. Также страны предпочитают покупать нефть у Саудовской Аравии – она занимает 10% доли рынка.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: