В мире / Экономика / 03 декабрь 2022

Банки Киргизии отказались от карт МИР из-за санкций

Банки Киргизии отказались от карт МИР из-за санкций

Фотография получена из открытых источников.

 Банки Киргизии по своей инициативе прекратили обслуживание российских карт МИР.

 Причина – опасение попасть под санкции, которые вводит ЕС.

Официальную информацию сообщил Кайып Куленбеков.

 Работа банковской системы Киргизии может пострадать из-за этого, так как за границей идет обслуживание большего количества корреспондентских счетов. Национальный Банк на это решение никак не повлиял.

Обслуживание карт МИР приостановилось еще в начале прошлого месяца.

 В течение ноября их применяли еще несколько банков, но затем и они ввели запрет. Напомним, что карты в Киргизии работали, начиная с 2019 года.

 Национальный Банк сделал заявление, что правительство влияет на процесс денежного обращения в стране, однако банки в самостоятельном порядке принимают решение, стоит ли продолжать сотрудничество с платежной системой, или нет.

 Представители OFAC 15.09.2022 г. сделали заявление, что банки, продолжающие сотрудничество с операторами карт, против которых введены санкции, имеют риски также попасть под ограничения. Их могут принять за участников действий по обходу санкций со стороны ЕС и США, в целях расширения использования системы.

 Напомним, что ранее Киргизия и Узбекистан окончили процесс ратификации документов касаемо некоторых участков территории, расположенной на границе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: