В мире / 09 декабрь 2022

Грайнер обменяли на Бута

Грайнер обменяли на Бута

Фотография получена из открытых источников.

 Знаменитую американскую баскетболистку Грайнер все -таки обменяли на россиянина Бута.

 Напомним, что Грайнер была задержана в аэропорту. Девушка играла за российскую команду по баскетболу. Ее обвинили в провозе запрещенного в России вещества-гашишного масла. На суде спортсменка заявила, что в Америке вещество не является запрещенным, и она даже не подумала о том, что делает что-то незаконное. Однако, не смотря на ее слова, суд признал виновной и посадил в колонию.

 Американская сторона сразу же начала вести переговоры о возможности обмена Грайнер  на российского гражданина. Однако, по словам американской стороны, Россия не готова была к нормальным переговорам.

 Виктор Бут, на которого все-таки поменяли Грайнер, был осужден в Америке за торговлю оружием. В две тысячи восьмом году Бута заманили американские спецслужбы, после чего он был схвачен и, приговорен к двадцати пяти годам тюрьмы.

 Американская сторона заявила, что готова обменять Бута на двух американцев Грайнер и Пола Уилана, которого обвинили в шпионаже. Однако российские власти отказались от такого неравноценного обмена. Накануне вечером обмен состоялся.

 Бывший президент Америки Дональд Трамп назвал  обмен глупым. Он заметил, что обмен был неравнозначным, потому как Бут сидел в тюрьме по серьезной статье а Грайнер всего лишь баскетболистка, которая в открытую говорит о ненависти к своей Родине. А Джон Болтон назвал этот обмен капитуляцией американской стороны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: