В мире / Экономика / 09 декабрь 2022

Турция просит у России скидку на газ до 25%

Турция просит у России скидку на газ до 25%

Фотография получена из открытых источников.

 Анкара провела переговоры с Москвой.

 Реджеп Эрдоган попросил предоставить скидку на импорт газа в размере 25% от ранее оговоренной суммы. Турция просит снизить цену на декабрь 2022 г. и на весь 2023 г. В случае, если Москва откажется это делать, то Реджеп Эрдоган намерен добиться отсрочки платежей – оплату за товар 2023 г. производить до конца 2024 г.


 В 2021 г. Турция стала одним из основных импортеров газа из России.

Так, она закупила почти 50% из 60 млрд. куб. метров газа – такой общий объем продаж России. По итогу 2022 г. суммарный счет за потребление электроэнергии Турцией может составить 100 млрд. долларов, что в дважды больше, чем в 2021 г.

 В период с 8 по 9 декабря в Стамбул приедет специальная делегация из Москвы.

Будут проведены консультации по этому вопросу. Ранее Реджеп Эрдоган провел переговоры с США, в ходе которых стороны обсудили максимум цен на нефть.

 Стало известно, что этот максимум распространяется лишь на ту продукцию, которая не требует проверок суден, во время транспортировки. Режим контроля позволит стабилизировать ситуацию на рынке. Одно из приоритетных направлений – не допустить «заторов», которые могут возникнуть в проливах Босфор и Дарданеллы. В качестве примера была приведена ситуация: судна из Казахстана не могли покинуть пределы Черного моря, так как Турция запрашивала документы о подтверждении страховки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: