В мире / Экономика / 03 октябрь 2022

Германия сократить потребление газа зимой на 20%

Германия сократить потребление газа зимой на 20%

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Германии заявило о том, что не нашло альтернативу газу, поставляемому из России, и этой зимой будет сокращать его потребление.

 В планах – снизить объем потребления со 100% до 80%, на 20%.

Об этом официально заявил Клаус Мюллер. Данное решение не связано с тем, какой будет зима в 2022 году: теплой или холодной.


 Необходима экономия газа.

На данный момент хранилища в стране заполнены почти полностью, однако это не делает ситуацию легче – заменить газ из России пока не представляется возможным.

 Германия продолжает поиск новых поставщиков. Параллельно идет диалог по вопросу поставок СПГ с других стран, включая США. Роберт Хабек считает, что ситуация остается «напряженной». Если выход не будет найден, экономика страны потерпит сильный ущерб – ограничение цен может стать причиной дефолта.

 Ранее Олаф Шольц заявил о решении создать пакет материальной помощи. Его размер достигнет 200 млрд. евро. Деньги будут поступать из фонда, который был создан ранее – для борьбы бизнеса с последствиями пандемии COVID-19.

 Другие страны Евросоюза считают необходимым установить «потолок цен». Пока не все стороны готовы пойти на этот шаг. Справиться с кризисом в этом сегменте могут помочь страны Ближнего Востока, в частности Саудовская Аравия, ОАЭ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: