В мире / Культура / 25 декабрь 2022

Паломники в Вифлееме празднуют Сочельник

Паломники в Вифлееме празднуют Сочельник

Фотография получена из открытых источников.

 В Вифлееме собрались паломники со всего мира.

 Верующие пребывают в город для того, чтобы почтить память рождения Иисуса Христа. После пандемии COVID-19 ожидается большой наплыв туристов.

 – В 2022 году специфика празднования Рождества другая, по сравнению с 2021 годом. Мы принимаем людей со всего мира, – прокомментировал министр Рула Маая.

С 2020 года туризм в Вифлееме находился под запретом. В этом году в стране сняли ограничения – открылись отели, рестораны, кафетерии и магазины.

 Днем состоялась торжественная часть праздника, сосредоточенная на центральной площади Ясли Христовы. После этого начался марш по городу – люди шествовали с барабанами, а также волынками. Большая елка была установлена в центре Вифлеема. Ближе к вечеру праздник посетил патриарх Иерусалима. Он принял участие в мессе.

 В России католические верующие также празднуют Рождество с 24 на 25 декабря. Их общее число находится в пределах 300-500 тыс. человек.

Рождество Христово отмечают и в Европе, несмотря на массовый энергетический кризис. Устанавливают елки, проводятся рождественские ярмарки, однако часы их работы строго ограничены решением властей. Люди считают это не правильным – экономить свет можно и в другое время, а праздник необходимо отметить шумно и весело. Особенно с учетом того факта, что 2020-2021 гг. были спокойными из-за эпидемии COVID-19.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: